Купил авто по ДКП и узнал, что автомобиль числится в реестре залогов

Купил авто по договору купли продажи на учет еще неставил.узнал что автомобиль числиться в реестре залогов хозяин сказал что выкупил птс и кредит отдал 2 дня назад .сегодня 3день и дал мне справку из банка не нписано что договор он выполнил полностью. Сколько дней из базы удалят.

Уточнение от клиента

Юрист молодец

, Andrei, г. Калуга
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Андрей, здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 339.1 ГК РФ в случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.

Таким образом, банк обязан направить уведомление об исключении залога из реестра в течение 3 рабочих дней.

При нарушении банком срока для направления нотариусу актуальных сведений, залогодатель вправе сразу же обращаться в суд. Полученное на руки судебное решение и будет служить основанием для исключения залога из реестра.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.