Как осуществляется расчет отпускного периода после декрета?

Добрый день! Меня зовут Валентина. У меня такая проблема: я вышла из декретного отпуска 27.07.2018, иду в ежегодный отпуск с 1 августа, отдел кадров ставит мне отпускной период с 20.05.2019 по 19.05.2020, то есть фактически "выкидывает" 10 месяцев моей работы из отпускного периода. Подскажите, пожалуйста, как мне доказать им свою правоту?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В данной ситуации нельзя ответить на Ваш вопрос, не зная даты трудоустройства и всех ежегодных отпусков, которые Вам предоставлялись до ухода в отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком. Вполне возможно, что Вы ранее уже «отгуляли» отпуск за период до 20.05.2019 года авансом (к примеру, перед уходом  в отпуск по беременности и родам).

С уважением, Татьяна.