Как добиться назначения алиментов, если молодой человек отказывается от теста на отцовство?

Так получилось я беременная от молодого человека,и хочу подавать на алименты,но он отказываеться от какого либо теста на установления отцовства.Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Пенза
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. В судебном заседании ходатайствовать о проведении экспертизы.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день! Конечно обращайтесь в суд за установлением отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК и если отец ребёнка откажется от неё, то судья воспримет это как попытку что-то скрыть. Судьи, психологи в этом вопросе. Обычно ситуации когда оба родителя не против и там действительно ждешь результат теста и не знаешь кому верить. А Вашем случае, у молодого человека нет уверенности в себе, раз он так «бегает». Подавайте в суд и не тяните с этим.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, также Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п.3 ст. 79 ГПК РФ).

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.  Прежде всего родите ребёнка, затем обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства. В рамках суда будет проведена экспертиза. После чего, в случае положительного результата и вынесения судебного решения, Вы вправе обратиться св мировой суд по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего до достижения им возраста 18 лет.