8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продлить временный ввоз своего автомобиля в москве?

Добрый день. Ситуация вот в чем. Я гражданин Абхазии и России. Работаю и живу в Москве. Как собственник я имею право на временный ввоз до года, что собственно я и просил у таможенника. Но на самой таможне из-за отсутствия справки с работы (я не знал что она необходима), мне оформили ввоз на месяц, сказав при этом что мне надо взять справку с работы и регистрацию и идти в таможенный московский орган, что бы они продлили до года. Скажите пожалуйста, так ли это на сам деле? И куда обращаться?

, Беслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то для Вас временный ввоз вообще невозможен в том порядке, который возможен для инотсранных физических лиц. Единственное, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ и можете предоставить соответствующее доказательство — обычно это отметка о консульском учете.

Под иностранными гражданами понимаются

• Лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства.
• Постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина.
• Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в Российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в Российском заграничном паспорте.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июля 2013 года N 01-11/32101
Об определении статуса граждан Российской Федерации

Но даже в этом случае возможно ввезти авто в режиме временного ввоза только с депонированием сумм пошлин и налогов, которые будут возвращены при вывозе авто обратно. Так что мне не совсем понятно каким образом вообще Вам был предоставлен режим временного ввоза. 

0
0
0
0
Беслан
Беслан
Клиент, г. Москва
Всем гражданам абхазии предоставлен такой режим ввоза. Вопрос немного в другом, продливают ли временный ввоз до максимально возможного?
Беслан
Беслан
Клиент, г. Москва
И подскажите пожалуйста, в какое таможенное отделение пойти в москве с данным вопросом?
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Беслан!

Данная ситуация отрегулирована положениями статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Так, частью 1 установлено, что 

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Там же в части 5 указано, что 

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях.

В данном случае при убытии с таможенной территории ЕВРАЗЭС Вами должна быть заполнена и подана в таможенный орган пассажирская таможенная декларация, куда и заносятся сведения о транспортном средстве. (Часть 3 статьи 105 ТК ЕвразЭС, часть 9 статьи 109 ТК ЕВРАЗЭС).

В пассажирской таможенной декларации ставиться отметка таможенного органа и декларация вносится в единую базу.

НУ а если совсем про контроль говорить, то существует  Приказ ФТС РФ от 01.06.2010 N 1056 «Об утверждении Технологии использования штрихового кодирования при проведении таможенного контроля и учета в отношении транспортных средств, временно ввозимых (вывозимых) на (с) таможенную(ой) территорию(и) Российской Федерации»

Пунктом 7, в частности, установлено, что  в случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации временно вывезенных транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, должностные лица таможенных органов, расположенных в месте прибытия транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, осуществляют следующие операции:

-считывание со специальной этикетки и распознавание двумерного штрихового кода с применением сканера или ТСД;

-ввод распознанных данных в КПС «Авто-Транспорт. Оформление»;
-проверку и контроль соответствия информации, распознанной из двумерного штрихового кода в КПС «Авто-Транспорт. Оформление», документам на транспортное средство, временный ввоз которого необходимо завершить, и информации, содержащейся на специальной этикетке;
-внесение в КПС «Авто-Транспорт. Оформление» данных о дате фактического завершения временного ввоза;
передачу в установленном порядке данных о фактическом завершении временного ввоза транспортных средств в базы данных АС «Авто-Транспорт» вышестоящих уровней и в ЦБД ЕАИС таможенных органов.

Пунктом этого же прикза установлено, что таможенные органы при офрмлени Вашего автомобили как временного вывезенного распечатают самоклеющуюся этикетку и нанесут её в пункт 4.2 «Сведения о транспортном средстве» возвратного экземпляра пассажирской таможенной декларации (ПТД)

Если собираетесь продлят временный ввоз, то документы подаются в Таможенный орган где открывался временный ввоз

Удачи!

1
0
1
0
Беслан
Беслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Только что ездил в центральное таможенное отделение на комсомольской площади. Сказали что с моими документами все в порядке, и что бы я ехал в один из таможенных постов. Один в Химках, другой на вднх.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019