Могу ли я продлить временный ввоз своего автомобиля в москве?

Добрый день. Ситуация вот в чем. Я гражданин Абхазии и России. Работаю и живу в Москве. Как собственник я имею право на временный ввоз до года, что собственно я и просил у таможенника. Но на самой таможне из-за отсутствия справки с работы (я не знал что она необходима), мне оформили ввоз на месяц, сказав при этом что мне надо взять справку с работы и регистрацию и идти в таможенный московский орган, что бы они продлили до года. Скажите пожалуйста, так ли это на сам деле? И куда обращаться?

, Беслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то для Вас временный ввоз вообще невозможен в том порядке, который возможен для инотсранных физических лиц. Единственное, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ и можете предоставить соответствующее доказательство — обычно это отметка о консульском учете.

Под иностранными гражданами понимаются

• Лица, постоянно проживающие за рубежом и имеющие паспорт иностранного государства.
• Постоянно проживающие за границей Российской Федерации лица с двойным гражданством и имеющие паспорт иностранного гражданина.
• Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете в Российских дипломатических представительствах и имеющие отметку в Российском заграничном паспорте.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июля 2013 года N 01-11/32101
Об определении статуса граждан Российской Федерации

Но даже в этом случае возможно ввезти авто в режиме временного ввоза только с депонированием сумм пошлин и налогов, которые будут возвращены при вывозе авто обратно. Так что мне не совсем понятно каким образом вообще Вам был предоставлен режим временного ввоза.

Беслан
Клиент, г. Москва
Всем гражданам абхазии предоставлен такой режим ввоза. Вопрос немного в другом, продливают ли временный ввоз до максимально возможного?
Беслан
Клиент, г. Москва
И подскажите пожалуйста, в какое таможенное отделение пойти в москве с данным вопросом?
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Беслан!

Данная ситуация отрегулирована положениями статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Так, частью 1 установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Там же в части 5 указано, что

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях.

В данном случае при убытии с таможенной территории ЕВРАЗЭС Вами должна быть заполнена и подана в таможенный орган пассажирская таможенная декларация, куда и заносятся сведения о транспортном средстве. (Часть 3 статьи 105 ТК ЕвразЭС, часть 9 статьи 109 ТК ЕВРАЗЭС).

В пассажирской таможенной декларации ставиться отметка таможенного органа и декларация вносится в единую базу.

НУ а если совсем про контроль говорить, то существует  Приказ ФТС РФ от 01.06.2010 N 1056 «Об утверждении Технологии использования штрихового кодирования при проведении таможенного контроля и учета в отношении транспортных средств, временно ввозимых (вывозимых) на (с) таможенную(ой) территорию(и) Российской Федерации»

Пунктом 7, в частности, установлено, что  в случае ввоза на таможенную территорию Российской Федерации временно вывезенных транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, должностные лица таможенных органов, расположенных в месте прибытия транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, осуществляют следующие операции:

-считывание со специальной этикетки и распознавание двумерного штрихового кода с применением сканера или ТСД;

-ввод распознанных данных в КПС «Авто-Транспорт. Оформление»;
-проверку и контроль соответствия информации, распознанной из двумерного штрихового кода в КПС «Авто-Транспорт. Оформление», документам на транспортное средство, временный ввоз которого необходимо завершить, и информации, содержащейся на специальной этикетке;
-внесение в КПС «Авто-Транспорт. Оформление» данных о дате фактического завершения временного ввоза;
передачу в установленном порядке данных о фактическом завершении временного ввоза транспортных средств в базы данных АС «Авто-Транспорт» вышестоящих уровней и в ЦБД ЕАИС таможенных органов.

Пунктом этого же прикза установлено, что таможенные органы при офрмлени Вашего автомобили как временного вывезенного распечатают самоклеющуюся этикетку и нанесут её в пункт 4.2 «Сведения о транспортном средстве» возвратного экземпляра пассажирской таможенной декларации (ПТД)

Если собираетесь продлят временный ввоз, то документы подаются в Таможенный орган где открывался временный ввоз

Удачи!

Беслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Только что ездил в центральное таможенное отделение на комсомольской площади. Сказали что с моими документами все в порядке, и что бы я ехал в один из таможенных постов. Один в Химках, другой на вднх.