Каков порядок действий при невыплате заработной платы?

Здравствуйте! При увольнении не выплатили зарплату. Обратились в трудовую инспекцию. Ответ получили такой :"....инспекция провела внеплановую документарную проверку "XXX" направила акт проверки работодателю и приглашение на протокол.

Все документы вернулись в инспекцию, представители XXX» документы не получают.

Учитывая, что документы не предоставлены, XXX» привлечён к административной ответственности за воспрепятствование законноё деятельности должностного лица.

Протокол направлен в Мировой суд." Подскажите, пожалуйста, что дальше делать? Обращаться в мировой суд с иском к работодателю, чтобы выплатили деньги? Или это инициирует мировой суд?

, Анастасия Волоцкова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд сам ничего не инициирует. Вы  можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Волоцкова
Клиент, г. Москва

Спасибо! Правильно ли я поняла, нужно обращаться с иком в Мировой суд по месту жительства?