Нужно ли согласие второго собственника квартиры на дарение ее доли матери?

При покупке квартиры были определены доли. Теперь свою долю я хочу отписать маме. Но нотариусы отказываются это делать. Говорят что доли нужно определить ещё и в суде. А если сделать договор дарения то необходимо согласие второго собственника. Так ли это?

, светлана, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А если сделать договор дарения то необходимо согласие второго собственника. Так ли это?

Непонятно зачем определять доли в суде. Если исходить из текста вашего вопроса, у Вас есть доля в праве собственности (если есть возможность — приложите пожалуйста сканы документов), которая куплена по договору купли-продажи. Собственник имеет право продать или подарить ее любому лицу (если доля была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом — нужно нотариальное согласие супруга на отчуждение объекта).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И все. Или обратитесь к другому нотариусу, или я не вижу документы — и не совсем могу оценить всю ситуацию целиком.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна