Потеряна копия завещания, хранившаяся у нотариуса

Умерла родная сестра тёщи, оставив нотариально заверенное завещание на имя тёщи (как на гражданку).

Нотариус, оформлявший завещание умер, его архив был передан на хранение другому нотариусу.

Мы обратились к нотариусу по месту проживания для вступления тёщи в наследственные права (я являюсь её официальным представителем на основании доверенности). Было заведено наследственное дело, но нотариус, сделав запрос в ту контору, где хранится архив умершего нотариуса, сообщила, что второй экземпляр завещания, хранящийся у нотариуса, не найден, хотя в реестре завещаний оно отмечено за соответствующим номером, в результате чего завершить наследственное дело на основе завещания пока невозможно.

Вступить в наследство, как единственный наследователь по родству, тёща тоже не может (по заверению нотариуса), так как, несмотря на наличие всех документов, необходимых для подтверждения родства, в свидетельстве о рождении сестры у обоих родителей отсутствуют отчества (1926 год!), причем отчества у родителей отсутствуют и в запрошенной мною архивной справке о рождении сестры. (в свидетельстве о рождении тёщи фамилия, имя и отчества родителей присутствуют полностью), родились они при этом территориально в одном и том же селении и, как мне сказали в архиве, таких совпадений, чтобы в одном селении, в двух разных семьях с одной фамилией, у родителей, помимо фамилий, совпадали и имена - они ещё не встречали.

Вопросы:

1. Как доказать подлинность завещания (если мы вообще должны это делать, ведь не мы потеряли документ,, но нами оплачена регистрация и оформление завещания соответствующим образом, в установленном государством порядке и не должно ли оно защитить нас от подобных случаев.) Возможно ли потребовать в нотариальной конторе, где хранится архив умершего нотариуса, заверить подлинность подписи и печати на завещании на основе аналогичных подписей и печатей на документах, которые находятся у них на хранении ?

2. Обоснован ли отказ признать сестренность из-за отсутствия у сестры в свидетельстве о рождении отчеств родителей, при том, что всё остальное совпадает (кроме дат рождения конечно) и как в таком случае возможно доказать родство сестёр (нужно ли?) ?

, Алексей, г. Москва
Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

1. Вам в рамках наследственного дела нужно только предъявить завещание, нотариус либо сам делает запрос об отмене / изменении завещания либо вам на руки дает запрос.
Сам по себе факт потери оригинала завещания на может служить основанием для отказа выдачи вам свидетельства о праве на наследство, поскольку при отмене завещания должны быть сделана соответствующая запись в реестре у нотариуса.

2. Нотариус вправе вам отказать если у него есть какие — либо сомнения, вы вправе обращаться в суд и иском о признании права собственности в порядке наследования.

Алексей
Клиент, г. Москва

То-есть, если в реестре есть запись об этом завещании, о чем мне сказала нотариус, нам не надо разыскивать вторую часть (хранимую в архиве) и доказывать подлинности подписи и печати, заверившего завещание нотариуса, на документе? — нотариальная контора, куда мы обратились и где открыто наследственное дело, должна выдать свидетельство о праве на наследство? Это регламентируется какими-то законами или правилами ведения наследственных дел? Спасибо.

В рамках бесплатной консультации могу сказать, что ваша задача обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства предоставить, предоставить завещание.
Сам по себе факт, что копия завещания потеряна нотариусом не делает его недействительным, нотариус принявший заявление не обладает полномочиями по проверке подлинности подписи в завещании, главное, чтобы оно было в реестре.
Нотариус, ведущий наследственное дело, может сам отправить запрос об отмене или изменении завещания может передать вам.
В конечном случае если нотариус перестрахуется и откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, вы можете обратиться в признании права собственности в порядке наследования.