Долевая собственость

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с моим дядей являемс я собственниками 1/2 2-х комнатной квартиры. Я у него выкупаю его половину. Какие документы мне нужны? И становлюсь ои я полнойенным владельйем после сделки или мне надо будет входить потом в намледство? Могу ли я преобрести его часть каким то другим путем?

, Ольга, г. Тула
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если Вы приобретете у дяди его 1/2 доли, то станете единоличным собственником квартиры. Для того что бы совершить сделку то необходимы правоустанавливающие документы и необходимо заключить между Вами договор купли-продажи.  Больше ничего делать не нужно, чтобы стать собственником всей квартиры.

Помимо купли-продажи, Вы можете приобрести его долю путем составления договора дарения. Он  может составить на Вас завещание и тогда Вы получите его долю по наследству.

С Уважением, Сергей.

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга.

Позволю себе немного поправить коллегу, несколько некорректно указавшему, что якобы «Больше ничего делать не нужно».

С личными паспортами и с правоустанавливающими документами (Вашими и дядиными), с техпаспортом на квартиру и с договором купли-продажи Вам и дяде (вместе) надо будет пойти в Росреест, где будет зарегистрирован переход права собственности дядиной доли к Вам. Без этой регистрации переход к Вам дядиной доли (даже при наличии письменного договора купли-продажи) будет несостоявшимся.