Одобрение крупной сделки участниками при ее заключении

Добрый день! Планируется заключение крупной слелки, необходимо одобрение участников. Но один из участников- компания из Лондона. Вопрос: как можно оформить согласие? То есть можно ли, чтобы каждый из учредителей дал согласие (одобрение) от себя? Или это только на собрании должно быть? Как выйти из этой ситуации?

, Саркис, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для одобрения сделки вы должны провести общее собрание участников по всем правилам, которые закреплены ст. 37 Закона Об ООО, а также вашего Устава.

Если участник не может присутствовать на данном собрании, то он вправе выдать доверенность на представлении его интересов, в данной доверенности лучше всего отразить конкретные полномочия и условия одобряемой сделки. Доверенность должна быть заверена нотариально.

В практике я не встречала одобрение сделки посредством заочного (письменного) одобрения сделки.