Может ли бабушка оформить на себя опеку?

Ребенку 6 лет.Мать умерла,отец живёт с другой семьёй.Ребенок на данный момент живёт с бабушкой(со стороны отца).

Может ли бабушка оформить на себя опеку.

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга!

Да, бабушка может оформить опеку. А еще лучше оформить приемную семью. В этом случае выплаты будет получать не только ребенок, но и бабушка, как официальный работник. И стаж у ней будет расти, т.к. взносы в пенсионный тоже будут платиться.

УСЗН обычно молчит о том, что можно оформить приемную семью, т.к. их заставляют экономить и рекомендовать оформить только опеку, ведь по опеке опекуну платить не надо будет, а если гражданин оформит приемную семью, то придется платить еще приемному родителю.  С такой ситуацией знакома лично и она была решена в нашу пользу.

Кроме того, практически, обязанности приемного родителя ничем не отличаются от обязанностей опекуна.

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола
А если бабушка уже на пенсии?