Возможна ли покупка дома, если собственники несовершеннолетние?

добрый день..на какие документы нужно обратить особое внимание при обмене квартиры на дом..сделка будет проходить через куплю-продажу,договора будет составлять юрист агенства..и в том доме собственниками являются 5 несовершеннолетних детей и их родители..заранее спасибо.

, татьяна Viktorovna, г. Новосибирск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Татьяна.

Если дом в долевой собственности в том числе несовершеннолетних детей, то сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению и юрист агентства ничего Вам подготовить не сможет, так как это будет делать нотариус. Кроме того, нужно получить согласие органа пеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних детей в жилом доме.

Согласно п.2.ст. 54  Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

татьяна Viktorovna
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо… А какой документ подтверждет что дом чист и никакиких несовершеннолетних детей с долевым участием в нем нет.

Вы же написали что дом в долевой собственности. Отсутствие ограничений подтверждает выписка из ЕГРН