В 2016 году было очень сложное материальное положение, знакомые предложили заплатить хорошую сумму денег и

Добрый день!в 2016 году было очень сложное материальное положение,знакомые предложили заплатить хорошую сумму денег и открыть на себя фирму,после чего была сделана доверенность на лицо,чтобы он управлял делами фирмы,что и как вилось я не знаю,прошло 3 года и мне позвонили из федеральной службы безопасности и попросили приехать!как мне себя вести с ними?что говорить?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Татьяна, вероятно Вам понадобится услуги адвоката, так как указанные действия подпадают под признаки состава преступления согласно ст. 173.2.  УК РФ Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

Если пригласили, необходимо все таки встретиться с сотрудниками. Вы вправе и не давать никакие  показания и воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Наказание по данной статье следующее:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

В любом случае только после общения с сотрудниками можно будет подобрать решение, как действовать в последующем.

По телефону приглашают обычно на беседу, когда вызывают по повестке это уже серьезнее.

Из личной практики могу сказать, что  по  телефону не вызывают, а просят прийти на беседу. Если приглашают в помещение правоохранительных органов, то наверно понятно, что это не а бы кто вызывает. По этому нет необходимости идти изначально на конфликт. Договор на услуги адвоката можно и на одно посещение заключить, для того что бы была правовая поддержка. Так как именно от первой беседы и встречи зависит дальнейшее развитие событий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

мне позвонили из федеральной службы безопасности и попросили приехать!

Позвонить и представиться мог кто угодно, в таком порядке официально не вызывают, при этом непонятно в каком качестве, поэтому считаю всяческие звонки такого рода нужно игнорировать.

как мне себя вести с ними? что говорить?

Если вызовут официально, то на данную «встречу» необходимо идти с учетом ситуации описанной в вопросе со своим представителем, самостоятельно ничего не предпринимать, не говорить и не подписывать.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Вы безусловно имеете полное право не являться к пригласившему Вас сотруднику органов без официальной повестки.

Безусловно согласно ст. 51 Конституции РФ в праве не свидетельствовать против себя и отказаться от дачи объяснений/показаний.

НО!!! Я бы все таки посоветовал Вам сходить к этому сотруднику.

Это лично моё субъективное мнение и я ни в коем случае его не навязываю:

Если вопросом этой компании занялось ФСБ, а не отдел по экономическим преступлениям МВД, значит дело приняло серьезный оборот.

То, что фирмы плодятся как грибы с учредителями- «ваучерами» всем известно и ни для кого не секрет.

Вам сейчас нужно по этому делу пойти как свидетелем, а не соучастником. Для этого стоит открыто изложить всю ситуацию. К примеру в Москве сейчас таких «ваучеров» заманивают предложением о работе. Рассказывают историю, что на себя нужно только открывать фирмы с расчетными счетами, а потом готовые фирмы будут продаваться через смену учредителя. А на самом деле пускают эту фирму под обнал, а  «ваучер» сидит и думает, что фирма не действует, а её просто еще не купили.

В конечном счете Ваших подписей на документах нет, за исключением тех, что требовались для регистрации фирмы и открытия счета в банке.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Вы числитесь соучредителем: Потребительского Общества, а так же учредителем, 100% — доли и генеральным директором  Общества С Ограниченной ответственностью (ООО).

Я не знаю, чем это ООО реально занималось (какой деятельностью), на самом деле. Основным видом деятельности указан торговля лесоматериалами. Не знаю уж, что они там натворили, по пинии экономических преступлений (если такое есть, вообще). Что же касается Ваших личных финансовых рисков, то — ООО было ликвидировано, в связи с принудительным прекращением государственной регистрации, по инициативе ИФНС (наловогой). Соответственно, может быть применена к Вам судсидиарная ответственность, по долгам этого ООО (то есть, по долгам Общества — полностью отвечает гендиректор.

Часть 3. 1 статьи 3 Федерального закона «Об ООО», 3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

В общем, если ИФНС (налоговая) подаст в суд, то вполне может быть доказана Ваша вина и применена «субсидиарка». Это возможно, через судебный порядок. И не только, по обязательством по уплате налогов, но и по обязательствам Общества, со стороны иных кредиторов (может, деньги были перечислены, а товар не поступил или кредит Общество получило и не погасило кредит или еще что-то, в этом духе).