Сроки рассмотрения заявлений

Здравствуйте, меня избили 6 недель назад, сотрясение головного мозга. Больничный был 22 дня. В день избиения написала заявление в полицию и обратилась в скорую помощь,нападавший известен. Но полиция не хочет этим делом заниматься,сказали как закончится больничный только тогда пойдет процесс,больничный закончился,я им сразу об этом сообщила...на что они мне сказали что сейчас сделают запрос в больницу и передадут все в суд.мед.экспертизу, и узнавать не раньше чем через месяц! Т.е. получается с момента избиения пройдет больше 2 месяцев и они пока моим делом заниматься не будут. Хотела уточнить в какие сроки проводится рассмотрение заявлений,правомерна ли полиция,что так долго затягивают моё заявление к ним. Мне известно что его(нападавшего) не вызывали и меня тоже. Также у него родственник работает в полиции капитаном.

, Елена, г. Омск
Ирина Краснова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок рассмотрения заявления 3 суток. При необходимости срок можно продлить до 10 и до 30 суток. Судя по Вашей информации, в настоящее время по Вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Судебно-медицинская экспертиза необходима для определения тяжести вреда здоровью и квалификации, совершенного в отношении Вас деяния. Но. Есть большое но. Настораживает, что Вас не вызывали вообще и то,   что Вам говорят. Обратитесь в дежурную часть и по номеру КУСП узнайте о решении по Вашему заявлению. Вы вправе получить копию решения. Узнав решение, можно и без копии, напишите жалобу в прокуратуру. С уважением, Ирина

Денис Ершов
Юрист

Здравствуйте, сделайте письменный запрос в полиции о состоянии вашего дела.

Решение об отказе в возбуждении уголовного делы вы можете обжаловать вышестоящему начальнику полиции или в прокуратуру.

В случае, если и вышестоящий начальник полиции, и прокурор будут бездействовать, обжалуйте их бездействие в суд.