Могу ли я возвести пристройку к своей части дома за мат капитал, если вторая часть принадлежит маме?

Здравствуйте, я хочу узнать. Если у нас с мамой по1/2 доли, земля полностью оформленна на меня, но отдельного отопления и входа у меня нет. Это значит, что за мат. капитал я не могу к своей части пристройку пристроить?

Уточнение от клиента
а через суд ни как нельзя это решить?
, Анна Андронова, г. Мичуринск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы приняли решение провести реконструкцию жилья с использованием материнского капитала, то при обращении в органы Пенсионного фонда РФ вам необходимо, помимо  документа о праве собственности, пользования или владения земельным участком, документа, который подтверждает право собственности на реконструируемый дом, предоставить  письменное обязательство о том, что вы оформите реконструируемое жилье в собственность всех членов семьи в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. (ФЗ N 241 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала»). Маловероятно, что ПФ РФ даст разрешение на реконструкцию дома, принадлежащего вам в долевой собственности, только если вы оформите жилой дом в единоличную собственность и обратитесь в ПФ РФ.

Тоже маловероятно, ведь материнский капитал предназначается для улучшения жилищных условий именно семьи, защищает детей. Вы можете оформить дом на себя, выполнить реконструкцию дома, оформить доли согласно обязательства, а затем распорядиться своей долей и подарить своей матери. Возможно ее такой вариант устроит.