Сколько будет стоить оформление вступления в наследство на жилой дом?

Вступление в права наследства досерью на жилой дом, стоимость доли наследуемого имущества на момент смерти 107 000 руб с учетом дефлятора на 2019 г. Стоимость указанная бти 171 000 руб. Сколько будет стоить дочери оформить данную недвижимость у нотариуса?

, Julya, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

Вступление в права наследства досерью на жилой дом, стоимость доли наследуемого имущества на момент смерти 107 000 руб с учетом дефлятора на 2019 г. Стоимость указанная бти 171 000 руб. Сколько будет стоить дочери оформить данную недвижимость у нотариуса?

Julya

согласно подп.22 п.1 ст.333.24 НК размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

в соответствии с абз.2 подп.5 п.1 ст.333.25 НК по выбору плательщика для исчисления пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, при этом нотариусы не вправе определять вид стоимости имущества и требовать представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества.

исходя из названных выше норм НК Вы можете уплатить пошлину от стоимости в 107 000 рублей.

льготы при обращении за совершением нотариальных действий установлены в ст.333.38 НК