С какого момента исчисляется срок обжалования приговора прокуратурой?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, с какого момента исчисляется срок обжалования приговора со стороны прокурора. В соответствии со ст. 389.4 УПК апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Но адвокат утверждает, что только с момента получения и регистрации в прокуратуре копии приговора, направленной судом. То есть, срок плавающий и зависит от почтовой/курьерской службы.

Где истина?

, Инна, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

Но адвокат утверждает, что только с момента получения и регистрации в прокуратуре копии приговора, направленной судом. То есть, срок плавающий и зависит от почтовой/курьерской службы.

Где истина?

Нет, адвокат не прав. С момента получения копии приговора исчисляется срок для обжалования подсудимым если он находится под стражей. Для прокурора срок исчисляется со дня вынесения приговора.

Инна
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Инна! Адвокат как видно вводит вас в глубокое заблуждение или же туманно знает законодательство. Вы же сами процитировали норму части 1 ст.389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ-

 Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

То есть срок четко определен- 10 суток со дня постановления приговора.Никакой речи о какой-либо регистрации в прокуратуре копии приговора.Самое интересное- суд вообще не обязан направлять  в прокуратуру никаких копий приговора, интересно адвокат и этого не зжнает???

Инна
Клиент, г. Волгоград

Благодарю. Теперь понимаю насколько не повезло с адвокатом и почему такой жесткий приговор.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Срок един для всех. в течении 10 суток!