Как обезопасить свои права на жилье, если ипотека оформлена на другого человека?

здравствуйте,интересует вот такой вопрос. моя свекровь взяла в ипотеку часть дома,под залог своего дома,в этой части живем я и моя семья. могла ли она взяв дом в ипотеку оформить дом на своего сына? потому что за ипотеку платим мы,в этом доме живём мы,а дом по факту принадлежит ей,она в него не вкладывает денег,мы вставили окна,делаем потихоньку ремонт. вот не хочется после выплаты кредита остаться не с чем,она женщина вспыльчивая и не понятно что там у неё на уме. как себя обезопасить,чтоб в конце концов не остаться ни с чем и на улице с двумя детьми?

, Екатерина, ст-ца. Камышеватская
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Ваши опасения оправданны, поэтому вам сейчас уже нужно заключить со свекровью договор обещания дарения того имущества, за которое вы вносите плату. После того как ипотека будет выплачена у вас будет право требовать от свекрови заключить с вами договор дарения этого имущества. В противном случае вы сможете только взыскать выплаченные вами деньги на кредит и взыскать с нее стоимость неотделимых улучшений

Екатерина
Клиент, ст-ца. Камышеватская
есть одна проблема, мы выплачиваем отдавая ей деньги, а она уже платит.

Заключайте с ней договор обещания дарения или платите сами или переводите ей на карту