Имеют ли дети долю в квартире после смерти отца, если при жизни он оформил ее на жену?

В браке умерший отец детей оформил квартиру на жену. Имеют ли дети долю этой квартиры после смерти отца

, Юлия Николаева, г. Тверь
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если отец при жизни распорядился своей собственностью и оформил квартиру на жену. то дети не имеют права на его долю, т.к. имущество не принадлежит отцу. Если вы считаете, что право детей нарушено, можете оспорить переоформление квартиры в суде.

Возникнут вопросы или необходимость в помощи- можете обратиться ко мне, написав в чате на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, т. к. имущество не принадлежит отцу (он оформил квартиру на жену. ).
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное (п.1 ст.1110 ГК РФ).