Могу ли я подать исковое заявление на возмещение вреда, причиненного преступлением?

Добрый день. Емельяновским районным судом Красноярского края осуждены по ч.4 ст.159 п."б" ч.2.ст.174.1 УК РФ Грачев и Мухаметшин. . наказание - 3 года лишения свободы. В ходе следствия неоднократно подавались дополнительные иски о возмещении ущерба. Могу ли я подать исковое заявление на возмещение вреда причиненного преступлением. И как мне это сделать.

  • 121218EmRSudKrKrKemaevaNIsudyaUD_1-223prigovor185Pritchin (1)
    .jpg
, Марина Германовна, г. Пятигорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Можете, в пределах суммы причинённого вам ущерба установленного приговором суда (больше этой суммы не взыщете).

Иск подаются по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
 3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.