Может ли отец ребенка сменить фамилию ребенка на свою?

Здравствуйте. Мать дала внебрачному ребенку свою фамилию. Может ли отец ребенка изменить фамилию на свою, если он подтвердит отцовство? При условии, что мать ребенка против смены фамилии.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здраввствуйте, Светлана! Во-первых следует действительно прежде всего отцу ребёнка установить отцовство.Если вы не согласны на установление отцовства в ЗАГСе, то отец может это сделать в судебно порядке в соответствии со ст.49 Семейноо кодекса РФ.

Только после этого он может попытаться что-то предпринять, но «автоматически! этого сделать не сможет, так как вопрос о перемене фамилии ребёнку до 14 лет решеются в органах опеки с учетом, но не думаю, чтобы опека дала согласие.

А после 14 лет ребёнок уже самостоятельно может писать заявление в ЗАГС с согласия родителей а при отсутствии такого согласия-только по решению суда