Как можно привлечь эксперта к ответственности и куда для этого обращаться?

как привлечь эксперта к ответственности в до судебной экспертизе и в судебной?

куда подать завлечение,

существует ли, некое подобие, квалификационной экспертной коллегии.

, pavel, г. Рыбинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

За заведомо ложно заключение, эксперта могут привлечь к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 307 УК РФ заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либозаключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Так что можете подать заявление в полицию.

Но это касается именно судебной экспертизы. Что касается досудебной, то тут нужно все обстоятельства выяснять — может быть к административной ответственности можно привлечь, либо к гражданской.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.