Постановка в ПДН на учёт

Здравствуйте, сын 9 лет у чужого дома взял велосипед покататься и не вернул спрятал в кустах на следующий день притащил его к нашему дому и отдал другу покататься затем друг спрятал его в кустах. В присутствует полиции он признался что взял покататься и мы пошли его искать когда нашли отдали полиции. На что те нас забрали в участок и составили пратокол и сообщили в ПНД. На что ПДН ответила что поставят на учёт и сообщат в органы опеки, в школу. В школе учитель не сдержаная и расскажет всем детям, его и так в классе шпиняют из за дефекта речи и бьют. Так получается что теперь прохода вообще давать не будут. Подскажите что делать

, Ольга Кильпякова, г. Миасс
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

Подскажите что делать

Ольга Кильпякова

Для начала нужно подойти к сотруднику ПДН отдела МВД, который собирается ставить ребенка на учет и предоставить ему характеризующие материалы (характеристики с места работы, места учебы ребенка, места жительства от участкового), что бы сотрудник вынес предложение о нецелесообразности постановки на учет в соответствии с Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:

51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!