Как можно получить справку о вступлении в наследство?

Добрый день, у меня вопрос по поводу получения наследства. У супруга дедушка умер 6 мес. назад(дед не родной был), завещал ему сумму в банке и часть квартиры. Сейчас они подали документы на справку о вступлении в наследство в долю квартиры. Скажите, пожалуйста,без этой справки он не может получить сумму в банке завещанную ему?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Нет, в банк нужно предъявлять не справку о вступлении в наследство, а свидетельство о праве на наследство.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! В банк необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (п.1 ст.1162 ГК РФ).
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника (ст.1163 ГК РФ).