Что мне грозит, если подадут в суд по просрочке микрозайма?

Добрый день хотел бы узнать по поводу микрозайма просрочки и тд нету щас средст оплатить что будет они подадут в суд?

, сергей, г. Ливны
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Да все, как обычно. Кредитор, не получивший от должника исполнения, направит, исходя из величины долга, либо заявление о выдаче судебного приказа — в мировой суд (если величина требований, до 500 т.р.), либо — исковое заявление — в районный суд.

В первом случае, при вынесении судебного приказа (СП), Вы вправе подать письменное возражение на выдачу СП и мировой обязан отменить приказ. Однако, после этого, у кредитора есть право, по этому же требованию, направить иск — в районный суд.

Поле вынесения судебного решения в его пользу, взыскатель получает исполнительный документ и направляет его приставам, на взыскание.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Сергей! Это будет даже очень хорошо, но они не любят подавать в суд.