Возможно ли снижение размера алиментов с 1/4 на 1/6 по моему заявлению?

Добрый вечер! Бывшая жена подала на отца моего ребенка на уплату алиментов на его первого ребенка (наш ребенок является его вторым, в браке мы не состоим, вместе не живем). Ей было присуждено 25% от его з/п. Факт того, что у него есть второй ребенок был умолчен обеими сторонами на суде. Теперь я хочу подать на него исковое заявление об уплате алиментов, с привлечением его бывшей супруги в качестве третьего лица, так как считаю, что права моего ребенка были ущемлены. Можно указать в заявлении факт того, что наличие второго ребенка умышлено было умолчено сторонами, и просить выделить из з/п 1/3 на содержание обоих детей, уравнять их в выплате по 1/6? Возможно ли снижение бывшей супруге размер алиментов с 1/4 на 1/6 по моему заявлению?

, Елена, г. Волгодонск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

указать в заявлении факт того, что наличие второго ребенка умышлено было умолчено сторонами, и просить выделить из з/п 1/3 на содержание обоих детей, уравнять их в выплате по 1/6? Возможно ли снижение бывшей супруге размер алиментов с 1/4 на 1/6 по моему заявлению?

Елена

Считаю, что в данной ситуации Вы также имеете право требовать взыскать с отца ребенка алименты в размере 1/4, на усмотрение суда и в зависимости от дохода должника суд либо удовлетворит Ваши требования, либо взыскано будет в меньшем размере. Изменение размера выплат бывшей супруге, считаю, что возможно в дальнейшем от имени отца детей на основании того, что у него изменилось материальное положение, так как сейчас он выплачивает алименты на двоих детей.

Владимир Корсунов
Юрист, г. Волгодонск

Уменьшить размер алиментов можно. Однако такое исковое заявление должен подавать должник, а не Вы. Основанием для снижения размера уплачиваемых алиментов не может служить только лишь наличие второго ребенка как у Вас. Так складывается судебная практика.