«Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?»

Какие документы нужны для покупки и перевозки круглого леса гражданам Армении?. Заранее спасибо.Имеем виду экспорт леса из России в Армению.

, Овсеп, г. Самара
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Овсеп, здравствуйте!

1. По поводу экспорта лесоматериалов.

Сначала гражданин Армении должен легализовать свою предпринимательскую деятельность на территории России. Для этого ему нужно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО. Или, если у него есть армянская фирма, зарегистрировать ее филиал на территории РФ.

После этого он должен заключить договор с производителем лесоматериалов, приобрести их. Затем заключить внешнеторговый контракт с армянским покупателем на экспорт пиломатериалов. Если сумма контракта свыше 6 млн. рублей, то контракт подлежит регистрации в обслуживающем банке.

После этого нужно получить/подготовить комплект документов, необходимых для экспорта, в т.ч. пройти фитосанитарный контроль, подготовить таможенную декларацию на товар, оплатить таможенные сборы и пошлины. После прохождения таможенного контроля товар получит разрешение на вывоз из РФ.

Полный перечень документов и требующихся процедур Вы можете найти по ссылке: http://www.wood.ru/ru/lvbegin.....

2. По поводу неустойки за непоставленный товар.

согласно статье 330 Гражданского кодекса

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Если в договоре определена неустойка за непоставку или неполную поставку товара, то покупатель вправе требовать ее и взыскать с поставщика.

С уважением, Роман Артемьев