Что мне сделать чтобы вернуть средства?

Здравствуйте. Я отдыхал в ночном клубе в Мюнхене, у меня незаметно взяли карту, и сняли с нее денег. После этого меня повезли в другой клуб, подсыпали наркотиков в пиво, я выключился. И они сняли 12000е с карты. Все списания я обнаружил спустя сутки, и сразу сообщил об этом банку. Карту заблокировали. Спустя два дня я обратился в полицию Мюнхена, они составили протокол. Анализы, сказали врачи, сдавать уже поздно. Что мне сделать чтобы вернуть средства?

, Андрей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. карта банка РФ? Ограничение на суточное снимание суммы имелось на карте?

Вам в любом случае необходимо добиваться рассмотрения вашего дела полицией Мюнхена.  Без наличия материалов о расследовании и установления виновных в снятии денег с вашей карты,  доказать отсутствие вашего личного намерения в снятии денег будет сложно. рекомендую вам нанять адвоката, для не допущения нарушения ваших прав полицией Мюнхена.

Если карта банка РФ, то Федеральным законом № 167-ФЗ от 28.06.2018, регулируется  защита средств, находящихся на карточном счете, от кражи мошенниками.

он направлен на защиту граждан от действий направленных на хищение денежных средств клиентов, пользующихся банковскими картами и/или электронными средствами платежа.

«5.1. Оператор по переводу денежных средств при выявлении им операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, обязан до осуществления списания денежных средств с банковского счета клиента на срок не более двух рабочих дней приостановить исполнение распоряжения о совершении операции, соответствующей признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.
Андрей
Клиент, г. Москва

Сняли наличностью 700$, а потом в ночном клубе были оплаты картой на 14000е. Банк Тинькофф, вероятно РФ. Мне нужно нанять адвоката здесь? И идти с ним в полицию? Или как?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Деньги с карты сняли через банкомат? Вы сообщили преступникам пин-код или они сняли деньги каким-то другим образом (оплачивали покупки, услуги)?

Поскольку речь идет о другом государстве (Германии), то без адвоката Вам сложно будет защитить свои интересы, поэтому адвоката в Германии Вам все же необходимо нанять. Что касается снятия денег через банкомат, то на них обычно установлены видеокамеры, которые должны были зафиксировать как преступники снимают деньги с карты, которая им не принадлежит. Такая видеозапись будет важным доказательством преступных намерений лиц, которые украли Вашу карту и сняли без Вашего согласия деньги (попросту украли).