Можно ли расторгнуть соглашение по алиментам и взыскать неустойку?

Добрый день. В 2016 году подала в суд на алименты. Суд присудил 25% от доходов. В 2017 году бывший муж стал ИП и предложил заключить соглашение на фиксированную сумму 10000. Я согласилась. Но соглашение нотариально не зарегистрировано. Недавно я узнала, что его зарплата намного выше чем он говорит мне. Причем доход официальный и проходит через налоговую. Возможно ли расторгнуть соглашение и как взыскать то что он скрывал?

, Татьяна, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ваше соглашение оформлено с нарушением формы, оно ничтожно. Согласно пункту 1 статьи 100 Семейного кодекса:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации

Пунктом 3 статьи 164 ГК, к которой отсылает Семейный кодекс установлены последствия несоблюдения обязательной нотариальной формы  сделки в виде ее ничтожности, т.е. она не порождает правовых последствий.

Решение суда о взыскании алиментов было отменено? Если нет, вы можете получить исполнительный лист и передать его в ФССП для принудительного исполнения.

С уважением, Андрей Козырев