Может ли меня банк обязать еще раз пройти оценку у своих оценщиков?

Здравствуйте .Купила жилье по ипотеке в Ярославле.Взяла ипотечный кредит в Тверской области.Оценку делала в Ярославле.Когда принесла оценку в банк ,мне сказалт,что она не пройдет.Так-как у них свои оценщики и надо было сначала с ними посоветоваться.А этот оценщик якобы из другой области.Но у него приложены все документы о том,что он имеет право работать с любым банком по всей России.Может ли меня банк обязать еще раз пройти оценку у своих оценщиков?Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Кашин
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

наличие оценки иного оценщика, само по себе, не может являться основанием для отказа в выдаче кредита, но официально банк вам никогда не ответит, что причиной отказа в выдаче кредита является не та оценка. У банка нет обязанности выдавать вам кредит, поэтому вам вполне могут отказать в выдаче кредита по иным основаниям.

Мария
Клиент, г. Кашин
Спасибо, что ответили.Но кредит на ипотеку я взяла еще год назад.У меня было участие в долевом строительстве.Сейчас дом сдан, поэтому оформляю закладную.Кредит взят давно, квартира мной куплена еще год назад.Осталась теперь закладная.Вот в этом случае имеют ли право не принять оценку? Буду рада, если вы мне ответите еще раз.

Теперь вопрос понятен.

Ответ: а вам в принципе все равно, примут они оценку или нет. После заключения кредитного договора у вас есть обязанность платить по графику и страховать квартиру.

Вашим договором с банком было предусмотрено предоставление оценки? Если «да», то вы это условие выполнили, и пусть теперь банк что хочет то и делает (у вас, надеюсь, остался документ, подтверждающий, что вы передали им отчет об оценке?). Оформлять закладную — это их обязанность. От вас требуется всего лишь не препятствовать ее подписанию и регистрации.

Если «нет» — так вообще можете просто послать их куда подальше. Вы обязаны исполнять только то, что предусмотрено договором (да и то, далеко не все).