С чего начать оспаривать отцовство? Если нет, то как снизить алименты?

Здравствуйте! Признал отцовство по молодости и плачу алименты 16 лет. Вместе не жили, не были в браке. С чего начать оспаривать отцовство? Если признал отцовство, в свидетельстве о рождении я указан я или нет? Даже не знаю. Ребенку дали только мое отчество.

, ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от уплаты алиментов, где в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. Если по результатам данной экспертизы будет установлено, что истец — не отец ребенка, то суд примет соответствующее решение об анулировании записи в свидетельстве о рождении и освободит от уплаты алиментов.

Если оспаривать отцовство смысла нет (по мнению истца он действительно является отцом ребенка) то возможно снижение размера алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иск об уменьшении размера алиментов (освобождении от уплаты алиментов) подается мировому судье по месту жительства получателя алиментов. Однако, мировому судье необходимо предоставить доказательства изменения материального и семейного положения, которые не позволяют продолжить выплату алиментов в установленном ранее размере.

ирина
Клиент, г. Москва

Где узнать, есть ли запрись в свидетельстве о рождении, что отец?

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Если отцовство было признано добровольно и было известно, что ребёнок не является родным, то в данном случае оспорить не получится.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если не было известно, то можно оспорить в судебном порядке.

С уважением!

Чтобы внести необходимые сведения в официальные документы, признать мужчину родителем ребенка нужно:

отцу и матери подать совместное заявление, когда брак не регистрировался;
обоим выразить волеизъявление, если в свидетельстве ребенка стоит прочерк или имя родителя, вписанное со слов женщины.