Будут ли данные дни оплачиваться по стандартной ставке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при стенном графике работы 2 через 2, рабочие дни которые выпадают на праздники и выходные (субботу и воскресенье) как должны оплачиваться?! И является ли нарушением законодательства если в трудовом договоре прописано что оплата производится в эти дни по стандартной ставке?!

, инга, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель имеет право применять график суммированного учета рабочего времени. При этом в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору должно прописываться рабочее время. Т.к. согласно Вашему графику работы суббота и воскресенья могут являться рабочими днями они оплачиваются как обычные рабочие смены, а Ваши выходные выпадают на другие дни недели. А вот если работодатель привлекает Вас к работе в Ваши выходные или праздничные дни — это возможно только с Вашего письменного согласия!!!, тут у Вас должна быть либо двойная оплата, либо даваться отгул.

Ст. 113 ТК РФ указывает на незаконность организации работы в выходные и праздники (общепринятый выходной – воскресенье, а праздниками в РФ считаются 1.01 – 7.01, 23.02, 08.03, 1.05, 9.05, 12.06, 4.11). По смыслу данной статьи руководитель не уполномочен обязать работать в эти дни.
Такое возможно только в ситуации, если работодатель получит на то письменное согласие работника.
Ст. 153 указывает, как именно оплачивается внеурочный выход. Так, оплачиваться такой выход должен двукратно (не менее), а конкретные суммы устанавливаются трудовым или коллективным договором в каждой организации.

Хорошего дня.