Как снизить сумму задолженности?

Здравствуйте!

У меня есть почти выплаченный автокредит. Оплачиваю с задержками, но оплачиваю. Банк в суд не подавал, соответственно, исполнительного листа нет, просто вношу платежи по мере возможности.

Получила справку о задолженности, в которой банк указал, что просроченный основной долг 12 000 руб. (округляю), пени на просроченный основной долг 38 000 руб., пени на просроченные проценты 500 руб.

Кредитный договор истёк 16 апреля 2019 г.

Могу ли я подать в суд иск о снижении пени на просроченный основной долг - 38 тыс. руб. по ст. 333 ГК РФ? Понимаю, что их полностью не уберут, но может быть хотя бы снизят.

Заранее благодарю за ответы!

, Юлия, г. Челябинск
Юрий Языковский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Неустойка (пеня) подлежит учету/оплате с момента вступления в законную силу решения суда, либо с момента ее признания вами.

Лучше соберитесь (вплоть до занять) и погасите сразу основной долг и проценты и напишите в банк заявление, что отказываетесь платить пеню.

Ни один банк не будет подавать в суд заявление о взыскании пени.