В свидетельстве о рождении дочери в графе отец прочерк, как внести изменения, установив отцовство?

Здравствуйте.

Я гражданин Армении. У меня есть дочь 10 лет, она родилась в России. Её мать имеет гражданство РФ.

В актовой записи о рождении моей дочери отсутствуют сведения об отце (стоит прочерк), соответственно и в свидетельстве о рождении в графе «отец» тоже стоит прочерк.

В возрасте 2-х месяцев мать моей дочери дала мне доверенность на вывоз ребенка из страны. Позже все контакты мать ребенка со мной прервала, в настоящее время ее местонахождение мне неизвестно.

Моя дочь находится сейчас в Армении. Свидетельство о рождении, выданное в органах ЗАГС при регистрации рождения, утеряно.

В настоящее время я хочу установить факт отцовства и соответственно внести соответственные изменения в запись о рождении.

Подскажите алгоритм действий в данной ситуации.

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
путем обращения в суд с иском об установлении отцовства
Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).
Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.