К кому обращаться для замены вышедшего из строя бойлера, если квартира в соц найме?

Квартира находится в соцнайме. Центральной ГВС в доме нет, но в каждой квартире есть бойлер, установленный изначально при сдаче дома. Вопрос если боулер вышел из строя, кому обращаться по его замене, и за чей счёт это будет проходить?

, Надежда, г. Нижневартовск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! ЖЭК или УК, которая обслуживает дом.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Замена водонагревателя относится к текущему ремонту согласно Приложению N 7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170. Вместе с тем, обязанность по проведению текущего ремонта жилого помещения возлагается на нанимателя (п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации). Вообще не подлежит бесплатному ремонту и замене за счет управляющей компании внутриквартирное сантехническое оборудование, включая водонагреватели, за исключением случаев поломки этого оборудования по вине управляющей компании.