Возможен ли штраф за вторжение в заброшенное здание?

задезли на заброшенное неохраняемое здание, внезапно нас увидели и сказали слезать! Могут ли нас оштрафовать или налодить какую-нибудь ответственность?(здание продается, точнее есть вывески по продаже/аренде)

, Сергей, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Основным критерием является помещение, куда Вы проникаете. В данной ситуации, скорее всего, штрафов не будет, разве что могут попробовать сделать Вас виновными по статье УК РФ покушение на кражу.

Если вы проникнете в жилое заброшенное или незаброшенное помещение — есть риск попасть под ответственность по ст. 139 УК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация, то обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.