Бывшая жена сожителя подала на алименты, но он платит их неофициально

Добрый день,я живу в гражданском браке,у гражданского мужа был брак,есть сын 14 лет,он платит алименты но не официально,а недавно судебные приставы закрыли все счёта,так как бывшая жена обратилась к приставам сказав что он не платит алименты.,законно ли это и как быть??

, Наталья, г. Железнодорожный
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Алименты оплачиваются либо по соглашению, либо по судебному приказу или решению суда

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поэтом, если нет доказательств оплаты алиментов, то действия приставов правомерны. На месте Вашего мужа я пригрозил бы иском о неосновательном обогащении.