Как все сделать правильно в погашении просроченого кредита, после суда

Добрый день!

В банке Уралсиб, я брал потребительский кредит.

Сильно не буду расписывать, в общем образовалась задолженность.

Давно уже был суд, присылались бумаги о решении, платить не было возможности все равно.

Сумма взыскания по суду 276 672 руб.

Заходил на сайт судебных приставов на мне числится эта же сумма.

Сейчас у меня на руках 277 000руб. и завтра я хочу поехать и закрыть этот долг. Как мне все правильно это сделать, оплать в банке или поехать к приставам. Т. к. читал на сайтах, что бывает такое, что потом банк требует дополнительных выплат и т. д. Спасибо!

, Кирилл, г. Тюмень
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Нужно знать, что конкретно написано в решении суда, в резолютивной части. В любом случае по решению суда нужно платить. Поэтому надо съездить к приставам лично и взять у них актуальное постановление и квитанцию. Заплатить по данному постановлению, привезти чек приставам, спросить когда можно подъехать за постановлением об окончании исполнительного производства. Это постановление должно быль с подписью и печатью, храните его. Не забудьте, что могут взыскать исполнительский сбор 7%, но не менее 1000 руб. После этих процедур нужно ехать в банк и брать справку также обязательно! с подписью и печатью банка об отсутствии задолженности. В противном случае, они должны дать справку о наличии задолженности. Если там еще что-то осталось по мелочи, всякое бывает, но лучше знать.

На будущее: всегда когда закрываете кредит, даже не просроченный, пишите сразу заявление на закрытие ссудного счета в банке и выдачу справки об отсутствии задолженности. Все документы храните. Иногда открытые счета висят в банке по пол года, кредит может числиться не закрытым.

Кирилл
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое за ответ. Деньги я в пятницу заплатил по квитанциям, которые дал пристав. Сейчас ему написал, когда можно забрать постановление, но сказал пока деньги ещё не поступили. Фото об оплате с чеками я ему тоже в пятницу отправил ещё.