Выкуп доли квартиры

Планируем выкуп доли квартиры у родственника. Он назвал определенную сумму и мы готовы выкупить. Хотелось бы узнать как происходит процесс выкупа, сколько встреч, когда и как выплачиваются деньги, сколько будет стоить примерно услуги нотариуса. Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Антон Бородкин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Выкуп доли у родственника происходит по следующему принципу. Здесь действует преимущественное право, соответственно собственник, продающий свою долю, обязан сделать предложение о выкупе совладельцу недвижимости. Если родственник не желает выкупать часть недвижимости, он должен дать нотариально заверенный отказ.

Обратите внимание, что по закону продавец обязан известить других собственников о сделке заранее. Чтобы не возникло спорных ситуаций, лучше отправить письмо с уведомлением о вручении. На размышление о выкупе доли отводится 30 дней, по истечении указанного срока, продавец вправе искать других покупателей.

Дальнейшая сделка происходит по стандартному алгоритму купли-продажи недвижимости. Продавец получает деньги, покупатель приобретает право собственности. Обратите внимание, что без письменного отказа других собственников, Росреестр может отказать регистрировать сделку.

Чтобы выкупить долю у родственника потребуется такой пакет документов:

Бумаги, подтверждающие законные права на часть жилплощади. Сюда входят документы, на основании которых человек имеет право распоряжаться недвижимым имуществом: договор дарения, свидетельство о вступлении в права наследника, купля-продажа.
Справки, подтверждающие отсутствие обременений. Это выписка из ЕИРЦ (отсутствие задолженностей по коммунальным платежам), и ЕГРП – подтверждает, что часть жилплощади не обременена ипотекой или арестом.
Техническая документация жилого помещения. Эти бумаги содержат технические характеристики доли квартиры, и подтверждают отсутствие незаконной перепланировки. Выдаётся БТИ.
Выписка из домовой книги.
Нотариальное согласие собственников на продажу части квартиры другому лицу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Остальные сособственники квартиры (долевые собственники) имеют приоритетное право покупки продаваемой доли.

Продажа доли в квартире должна осуществляться с применением правил, изложенных в статье 250 ГК РФ,

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.