Как можно не выделять из заработной платы в пенсионный фонд как иностранному лицу?

Добрый день! Я гражданин Кыргызской Республики, работаю официально в России, и с моей заработной платы 13% выщитывают на пенсионные накопления. Вопрос: могу ли я не перечислять в пенсионный фонд, или забрать в определенный промежуток времени? если да, то каким способом? Спасибо за ранее

, Сапар, г. Барнаул
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! 13% — это не пенсионные отчисления, это налог на доходы физических лиц.

 Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц  признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть, если Вы получаете заработную плату, то есть доход, этот доход облагается налогом, который работодатель обязан исчислить от Вашего дохода и возвратить его нельзя.

Что касается взносов на обязательное пенсионное страхование, их должен оплачивать работодатель.