Можно ли установить отцовство и взыскать алименты, если отец ребенка осужден?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моего гражданского мужа посадили, у нас с ним совместный ребенок.Ребенок не записан на него ,а сейчас он вообще отрицает отцовство. Могу ли я доказать и подать на него алименты?

, Татьяна, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. С учетом, что отец ребенка находится как вы пишете в местах лишения свободы, взыскание алиментов может быть затруднительным, т.к. у заключенных не всегда есть возможность заработка. И если у заключенного отсутствует  возможность заработка, это является уважительной причиной для освобождения его от уплаты задолженности по алиментам.

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов вы можете подать в районный суд по своему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Пенза
Извините, а как эта процедура будет выглядеть, он же не сможет в суд явиться?

Это его проблема, закон не ограничивает вас в праве на обращение в суд, причем по вашему месту жительства. Он может участвовать в процессе через представителя.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Я из Пензы и специализируюсь на семейных делах.

Для начала рекомендую Вам обдумать необходимость установления отцовства. В этом есть как плюсы, так и минусы.

Если посадили надолго, то действительно, есть риск что алименты вы все это время получать не будете.

Установление отцовства требует доказательств. Чаще всего это экспертиза, но могут быть и другие доказательства: переписка, свидетели, документы.