Могу ли я переоформить свою долю в квартире родственникам, если за квартиру есть долг?

Здравствуйте, в квартире я не проживаю, но имею долю. могу я свою долю отписать родной сестре и брату.? Они прописаны и проживают в этой квартире, но за квартиру имеется большая задолженность.

, Наталья, г. Воткинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подарите свою долю через нотариуса. Можете сестре, можете брату, а можете им двоим пополам.

Статья 572 ГК. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, у вас есть право подарить свою долю по договору дарения. Для этого необходимо будет обратиться к нотариусу,, т.к. все сделки с долями проходят через нотариуса (ст. 42 ФЗ -218). Если долг по коммуналке не взыскан с вас в судебном порядке, то вы можете ваш долг в договоре дарения так же отдать с согласия Одариваемого. Если долг уже взыскан, то подарить долг вы Одариваемому не сможете, т.к. перевод долга без согласия кредитора невозможен

Наталья
Клиент, г. Воткинск
Долг уже взыскан, но копятся новые долги. Спасибо большое за помощь!!!
Кристина Смолькова
Юрист, г. Самара

Да конечно, долю Вы можете передать по договору дарения как сестре так и брату, Единственно необходимо обсудить с родственниками вопрос по долгу.