Как поставить ограждение между участками?

какой забор можно поставить между участками?все варианты по этому вопросу.купили участок с обоих сторон соседи и хотим поставить забор бес нарушений закона

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Высота забора устанавливается местными законодательными органами. Также ограничение может устанавливаться уставом садоводческого товарищества. Загородные участки и дома, согласно СНиП, нужно огораживать заборами из решетки или сетки. Такая рекомендация дана с целью не допустить, чтобы участок соседей был закрыт от солнечных лучей. Глухие ограждения разрешаются только со стороны улицы или дороги. Там же даны рекомендации: между участками необходимо ставить забор высотой не более чем 1,5 м. Но если ставить забор из непрозрачных материалов, его высота не должна превышать 0,75 м. Если соседи между собой договариваются о другой высоте ограждения, или о несоблюдении прозрачности, лучше такие договоренности предусмотрительно скрепить документом. Это соглашение будет обладает юридической силой и при возникновении спорной ситуации, оно в суде будет играть решающую роль. Удачи!