При продаже квартиры выделили ребенку долю в квартире родителей и выделили ему долю в новой квартире

Здравствуйте!при продаже квартиры выделили ребенку долю в квартире родителей. Сейчас сами купили квартиру и выделили долю в ней. Как нам освободить долю в квартире родителей?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Освободить так просто не получится если ребенок еще несовершеннолетний.

Если Вы желаете лишить ребенка доли то с согласия органов опеки и попечительства сможете ее продать или подарить. но сразу скажу, что безвозмездная сделка в виде дарения тут маловероятна  Опека может и не дать согласия.

Продажа доли возможна с учетом требований статьи 2590 ГК РФ — то есть предложить выкупить долю остальным собственникам долей в квартире.