Какое наказание за повторное вождение нетрезвым грозит отцу-одиночке?

Какое наказание попавшийся повторно за вождение в нетрезвом виде отцу одиночке имеющиму несовершеннолетних детей, явлчющима их опекуном

, Дарина, г. Красноярск
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер Дарина!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее: если Вас интересует вопрос о привлечении к административной ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, то оно предусматривается уже ст. 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, наказание за которое предусмотрено  в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Водитель транспортного средства подпадает под ответственность данной статьи в том случае, если в течении одного года попадается в состоянии алкогольного опьянения или отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что вне зависимости от вида наказания, которое будет избрано, его в обязательном порядке ожидает повторное лишение права управлять транспортными средствами (лишиться прав за пьянку можно при рецидиве на период до 3-х лет.

Если Ваш отец попал повторно не в течении одного года, то тогда его ожидает просто лишение водительского удостоверения с наложением административного штрафа в размере 30 000 рублей.

При назначении наказания не будет влиять, что он является отцом одиночкой.