Может ли арендодатель повесить другой замок на входную дверь в квартиру?

Может ли арендодатель повесить другой замок на входную дверь в квартиру? когда эту квартиру, по договору, снемают у него люди. То есть, квартира сдаётся до 30 числа людям по договору аренды, приходит хозяин квартиры предположим 25 числа и меняет входные замки, хотя все имущество жильцов находится в квартире?

Какая будет ответственность хозяина и куда в таком случае обращаться, все деньги и документы в квартире, жить идти некуда.

, Alex, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

В данном случае есть много разных путей, но вот вариант, который действительно работает в моей практике — пойти в полицию, заявить о случившемся, но полиция скажет — гражданское правоотношение — истребуйте имущество в суде, что долго, поэтому пишем о хищении имущества путем мошенничества — статья 159 УК РФ — хозяин обманул и злоупотребил доверием, сменил замки в квартире, лишив арендаторов их имущества и присвоил его, обратив его в свою собственность — так как не отдает — заведомо ложного доноса не будет, так как все правда, зато полиция хорошо напугает арендодателя и тот скорее всего сразу все отдаст — и быстро.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Какая будет ответственность хозяина и куда в таком случае обращаться, все деньги и документы в квартире, жить идти некуда.

Alex

Здравствуйте, Алекс. Ситуация довольно непростая, с учетом того, что договор аренды у вас в этом случае отстутствует. Но в любом случае, вам придется обратиться в полицию. Попробуйте обратиться к участковому и попытаться его убедить, чтобы он помог вам с тем, чтобы он помог вам хотя бы в возврате документов и вещей. Заявление в полицию напишите в любом случае. Особо акцентриуйте внимание на том, что у вас там хранились нные суммы денег. Вопрос, конечно, в том, что побудило арендодателя так действовать. Обратитесь к юристу по месту жительства, если возможность есть.