Правомерно ли указание дознавателем продажи домовладения, если продан дом и з/у?

Здравствуйте! Мною продан "дом и земельный участок" .Дознаватель отмечает в постановлении ,что продано "домовладение " Это играет на руку одной стороне . Насколько это законно? И что делать?

, Виктор, г. Курск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Дознаватель отмечает в постановлении, что продано «домовладение » Это играет на руку одной стороне. Насколько это законно? И что делать?

Виктор

Доброго дня, Виктор. Хотя невозможно понять, какое именно значение имеет то, что пишет дознаватель (где опять же он пишет?), но все же дознаватель в любом случае должен опираться на реальные документы — договор купли-продажи, например, в котором указана та формулировка, какая, видимо, нужна вам. Направьте дознователю письмо с приложением копии такого докмуента, если у него нет такой копии и поясните письменно почему важно употреблять то выражение, на каком вы настаиваете, сославшись на документ.

Виктор
Клиент, г. Курск

Здравствуйте Вера! Спасибо за ответ.В договоре сказано, что я продал дом и участок покупателю.С прилежащей к этому участку территории этот покупатель похитил каркас ангара, который я оставил себе на разбор, объясняя полиции, что считал его «неотемлемой частью купленного у меня домовладения»Полиция дала мне отказ по ст 24 хищение без умысла -похититель" ЗАБЛУЖДАЛСЯИ " в постановлении в месте «установил» дознаватель пишет, что я продал«домовладение ».Фигурирует слово домовладение К этому слову вписывается хорошо  слова похитителя «неотемлемая часть» А если будет как в действительности слово дом то к нему не может каркас ангара быть  неотъемлемой частью.С корее всего дознава тель делает это умышленно -место райцентр коррумпированный очень очень

Доброго дня, Виктор. К сожалению, не могу не согласиться с тем, что попытки использовать «игру слов», как способ изменить квалификацию или достичь еще каких-то целей случаются. Рекомендую вам оставлять максимальный письменный «след» — пусть это будет выглядеть «склочно». Направьте по почте дознователю, ее начальнику, прокурору — обращения с разъяснением почему важно использовать определенную формулировку (коротко и не эмоционально), и резюмируйте требованием использовать эту формулировку в официальных документах. Пусть это все будет иметь отражение в деле.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Вопрос задан слишком общий, поэтому непонятно, как формулировка может быть на руку одной из сторон. КАк бы имущество не назвали, оно имеет стоимость, которая не изменится от наименования.

Поянтие домовладение дано в п.2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«домовладение» — жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

Вы всегда в ходе допроса можете уточниться и выразить своё несогласие с формулировкой, если полагаете, что этой формулировкой нарушаются Ваши права.

Виктор
Клиент, г. Курск

Здравствуйте Елена! Я отблагодарю! Я продал по договору жилой дом и земельный участок.На прилегающей территории оставался каркас ангара который по устной договорённости я  оставил себе на разбор.Покупатель  этого дома и участка похитил этот каркас и заявил полиции, что считал его «неотемлемой частью купленного им доиовладения»Полиция прислала отказ по 24ст. т к не было умысла -похититель заблуждался. но в тексте постановления дознаватель пишет, что им установлено, что я продал домовладение, что в действительности не так -продан дом и участок  Думаю, что уточнение в данном месте важно.Стоит подавать жалобу руководителю следственного отдела или в суде разберутся?

Здравствуйте! А что значит покупатель похитил каркас? Он его вывез, разобрал и что-то другое?  Уточнение в этом случае, действительно, важно. Обжаловать лучше  либо в прокуратуру, либо в суд ( ст. 124, 125 УПК РФ).