Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию, если уволили на испытательном сроке без выговоров?

Добрый день.Хочу с вами проконсультироваться по поводу одной ситуации.Я устроилась на работу 8 апреля 2019 года,в санаторий Лесная Поляна медицинской сестрой,мне был предоставлен испытательный срок два месяца ,24 мая меня заставили написать заявление на увольнение, со словами что я не прошла испытательный срок, и что я не справляюсь со своими должностными обязанностями, угрожали либо вы сами увольняетесь,либо мы испортим вам трудовую книжку. В худшем случае уволим вам по статье. Никаких выговоров мне соответственно не делалось,только устные замечания,и то что на меня есть много жалоб от сотрудников, и отдыхающих ,но мне эти жалобы никто не показывал..Меня не предупредили за 3 дня что трудовой договор будет расторгнут.Никаких ни актов не приказов не было составлено.мой испытательный срок должен закончиться 8 июня.Что делать в такой ситуации?Можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию?

, Анжелика, г. Ставрополь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжелика!

Ваш Работодатель обязан был составить лист испытаний на Ваш испытательный срок и
ознакамливать Вас под роспись с прохождением данных испытаний.

Результаты испытания неудовлетворительные, работодатель имеет право до окончания
испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником без выплаты
выходного пособия, предупредив об увольнении работника не позднее чем за 3 дня
до увольнения. Предупреждение должно быть составлено в письменной форме. В нем
нужно указать причины, по которым работник был признан не выдержавшим испытание
(ч. 1, 2 ст. 71 ТК РФ). Такие причины изначально указываются в заключении,
которое составляется при неудовлетворительном результате испытания. Заключение
по результатам испытания является как основанием для последующего составления
предупреждения об увольнении работника, так и подтверждением обоснованности
увольнения работника по ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Составляет заключение лицо,
ответственное за прохождение работником испытательного срока (обычно
непосредственный руководитель работника), или даже специально созданная для этих
целей комиссия. С заключением целесообразно ознакомить работника под роспись.

Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию, т.к. в листе испытаний Вы не
расписывались и его не видели. Работодатель не предупредил Вас в 3-х дневный
срок в письменной форме.

Удачного дня.