Если государство выделило жилье гражданскому мужу как сироте, можно ли туда прописать его ребенка?

Здравствуйте!

Я со своим мужчиной не в браке

Есть общий ребёнок!

У меня такой вопрос, если ему государство выделило жилье как сироте, можно ли в эту квартиру не в браке прописать ребенка ?

, Анна, г. Челябинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Следовательно, отец вашего ребенка может зарегистрировать в жилом помещении вашего общего ребенка.

Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Семейного кодекса РФ ребенок имеет право проживать со своими родителями. Поэтому отец однозначно может прописать ребенка в квартире, предоставленной по договору социального найма