Заказчик не оплачивает в полном объеме выполненную по договору работу, как действовать?

Здравствуйте ! Делали строительные работы , заключили договор , в двух экземплярах , с подписью печатью. Заказчик отдал часть суммы часть должен , не отдаёт говорит не так сделали , материал остался не отдаёт .на контакт не идёт . Можно через суд или участкового как то решить этот вопрос ?

, юлия, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 711 Гражданского кодекса РФ

заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.

Таким образом, для предъявления требование об оплате нужно иметь подтверждение сдачи результата работ заказчику.  Если заказчик уклоняется от приемки, то акт составляет подрядчик в одностороннем порядке и отправляет  почтой по адресу регистрации заказчика.  В случае отказа необходимо направить заказчику претензию, а затем обращаться в суд.   Обращение в полицию в данном случае нецелесообразно, поскольку  ответом также будет рекомендация обращаться с иском в суд.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Направьте в адрес Заказчика обоснованную претензию относительно нарушения сроков оплаты. По истечении срока рассмотрения претензии, предусмотренного договором, (если договором срок рассмотрения претензии не предусмотрен — по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования) в соответствии со ст. 4 АПК РФ) Вы можете обратиться в Арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением, Наталия Иванова.