Как узаконить заброшенный дом, хозяева которого не объявляются более 15 лет?

Добрый день.Подскажите пожалуйста уже лет 15-20 стоит заброшенный дом и хозяева если они есть не появляются.Как можно узнать есть ли хозяин а если нет хозяина как можно присвоить себе

, Раксана, г. Томск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Узнать, кто являлся или является собственником дома, Вы можете либо заказав выписку в Росреестре (МФЦ) по адресу дома, либо обратившись в органы местного самоуправления. Поскольку дом старый, информации о его владельцах в государственном реестре может не быть, но в похозяйственных книгах в сельсовете или в районном БТИ такая информация может иметься. Признать за собой право собственности на дом можно было бы по праву приобретательной давности через суд, если бы Вы доказали, что не менее 18 лет открыто владели им как собственным. В противном случае просто так присвоить его Вы не можете. Если собственник отсутствует, дом является вымороченным имуществом и должен отходить в муниципальную собственность. Поэтому все вопросы решайте с местными органами власти: Вы можете наверняка недорого купить этот дом после признания его вымороченным имуществом либо купить или арендовать  земельный участок, на котором находится дом, и таким образом фактически получить его во владение.